Une personne (559)

Nom Prénom Email Fonction
Verhoeven Bernard mail voir

Fonction de Verhoeven Bernard

De À Fonction Lieu Détail
31 août 2014 Prêtre auxiliaire Mouscron
31 octobre 2014 Membre de l'équipe presbytérale Mouscron
Supérieur Barnabites (c.r.s.p.)
Vermeersch Philippe mail voir

Fonction de Vermeersch Philippe

De À Fonction Lieu Détail
01 juillet 2010 Président Service d'accompagnement des prêtres âgés ou malades - SAPAM
01 janvier 2005 Chanoine titulaire Cathédrale - Chapitre
Chantre Cathédrale
Professeur Séminaire de Namur - Studium Notre-Dame
01 janvier 2001 Professeur Institut Supérieur de Théologie du Diocèse de Tournai - ISTDT
Membre Conseil presbytéral
07 septembre 2003 Membre Service diocésain du catéchuménat
07 septembre 2003 Membre Service diocésain de la liturgie et de la pastorale sacramentelle Adjoint au vicaire épiscopal Michel Vinckier
07 septembre 2003 Membre Cathédrale - Equipe liturgique
Membre AG ASBL Evêché de Tournai
Vermeulen Michel mail voir

Fonction de Vermeulen Michel

De À Fonction Lieu Détail
02 juin 2014 Doyen Mouscron-Comines
01 septembre 2014 Responsable UP Mouscron
01 septembre 2014 Curé Saint-Barthélemy
01 septembre 2014 Curé Bon Pasteur
01 septembre 2014 Curé Sacré-Coeur
01 septembre 2014 Curé Notre-Dame Reine de la Paix
01 septembre 2014 Curé Sainte-Famille
01 septembre 2014 Curé Saint-Antoine de Padoue
01 septembre 2014 Curé Saint-Paul
Membre Conseil presbytéral
01 septembre 2014 Membre de l'EAP Mouscron
Vermeulen Karel
Vervier Jacques mail voir

Fonction de Vervier Jacques

De À Fonction Lieu Détail
01 janvier 2003 Prêtre auxiliaire Saint-François à Mons-Est
Vesters André
Viaene Victor
Vilain Max
Vinckier Michel mail voir

Fonction de Vinckier Michel

De À Fonction Lieu Détail
Membre de l'équipe de pilotage Pèlerinages diocésains
07 septembre 2003 Président Service diocésain de la catéchèse liée à l’initiation chrétienne
07 septembre 2003 Président Service diocésain du catéchuménat
07 septembre 2003 Président Service diocésain de la liturgie et de la pastorale sacramentelle
07 septembre 2003 Président Ecole de la prière
07 septembre 2003 Président Vicariat de la vie consacrée
07 septembre 2003 Président Pèlerinages diocésains
07 septembre 2003 Responsable Commission diocésaine pour le dialogue interreligieux
07 septembre 2003 Responsable Commission diocésaine pour l’oecuménisme
Recteur Cathédrale
07 septembre 2003 Chanoine titulaire Cathédrale - Chapitre
07 septembre 2003 Délégué de l'Evêque Cathédrale - Equipe liturgique
Membre du Bureau Service diocésain de la liturgie et de la pastorale sacramentelle
Membre Conseil presbytéral
07 septembre 2003 Membre Cathédrale - Fabrique Vicaire épiscopal
07 septembre 2003 Membre AG ASBL Evêché de Tournai
Membre du groupe porteur Maison diocésaine de la Prière
Responsable de la liturgie Cathédrale
Viriot Jean
Virlet Jean-Marie
Vivier Roger
Voiturier Michel mail voir

Fonction de Voiturier Michel

De À Fonction Lieu Détail
01 septembre 2003 Avocat ecclésiastique Officialité de 1ère instance
10 février 2009 Chanoine émérite Cathédrale - Chapitre
Membre Entraide Lycée Notre-Dame de la Sagesse Gitega a.s.b.l.
Membre du groupe relais Service d'accompagnement des prêtres âgés ou malades - SAPAM
Voogd Joseph
Wetshokonda Louis mail voir

Fonction de Wetshokonda Louis

De À Fonction Lieu Détail
Responsable UP Binche-Estinnes
Curé Sainte-Vierge
Curé Saints-Remi-et-Médard
Curé Saint-Amand
Curé Saint-Ursmer
Curé Saint-Remi
Curé Saint-Vincent
Curé Saint-Martin
Curé Saint-Joseph
Curé Saint-Martin
Curé Sainte-Vierge
Curé Saint-Remi
Curé Sainte-Marie-Madeleine
Curé Saint-Pierre
Curé Saint-Etienne
Curé Sainte-Barbe
Curé Sainte-Vierge
Curé Sacré-Coeur
Curé Saint-Ursmer
Curé Notre Dame du Travail
Professeur Institut Supérieur de Théologie du Diocèse de Tournai - ISTDT
Membre de l'EAP Binche-Estinnes
Willocq Patrick mail voir

Fonction de Willocq Patrick

De À Fonction Lieu Détail
01 septembre 2018 Responsable Bibliothèque du Séminaire
01 septembre 2018 Directeur Institut Supérieur de Théologie du Diocèse de Tournai - ISTDT
01 septembre 2018 Responsable UP Leuze-en-Hainaut
01 septembre 2018 Curé Saint-Martin
01 septembre 2018 Curé Saint-André
01 septembre 2018 Curé Saint-Denis
01 septembre 2018 Curé Sainte-Vierge
01 septembre 2018 Curé Saint-Michel
01 septembre 2018 Curé Sainte-Vierge
01 septembre 2018 Curé Sainte-Vierge
01 septembre 2018 Curé Saint-Lambert
01 septembre 2018 Curé Notre-Dame des Sept Douleurs
01 septembre 2018 Curé Saint-Pierre
Chanoine titulaire Cathédrale - Chapitre
12 mai 2004 Professeur Institut Supérieur de Théologie du Diocèse de Tournai - ISTDT
01 septembre 2009 Professeur Séminaire de Namur - Studium Notre-Dame
04 septembre 2013 Maître de conférences invité Faculté de Théologie de l'Université Catholique de Louvain
Membre Conseil presbytéral
Membre Cathédrale - Fabrique
12 mai 2004 Membre Service diocésain de la liturgie et de la pastorale sacramentelle
01 décembre 2004 Membre Service diocésain Art, Culture et Foi
01 septembre 2018 Membre de l'EAP Leuze-en-Hainaut
Yamba-Yamba Pierrot mail voir

Fonction de Yamba-Yamba Pierrot

De À Fonction Lieu Détail
Responsable UP Antoing
Curé Saint-Amand
Curé Saint-Pierre
Curé Saint-Saulve
Curé Saint-Brice
Curé Saint-Piat
Curé Saint-Martin
Curé Sainte-Marie-Madeleine
Curé Saint-Eleuthère
Curé Saint-Joseph
Curé Saint-Pierre
Curé Sainte-Rictrude
Curé Saint-Eloi
Curé Saint-Michel
Curé Saint-Amand
Curé Saint-André
Curé Saint-Aybert
Curé Saint-Martin
Curé Sainte-Vierge
Membre de l'EAP Antoing
Yernaux Michel voir

Fonction de Yernaux Michel

De À Fonction Lieu Détail
01 janvier 1968 Membre de l'équipe presbytérale Sambre et Heure (Ham-sur-Heure-Nalinnes - Lobbes - Thuin)
Zeghers André