Nécrologies (371)

Calendrier
Calendrier
Nom & Prénom Date de naissance Date d'ordination Date de décès Lieu de décès Avis
Barbier Jean 27/04/1931 10/02/1957 01/04/2020 Gosselies voir

Avis nécrologique de Barbier Jean

Confions au Seigneur, monsieur l’abbé Jean Barbier, né le 27 avril 1931 à Binche, ordonné prêtre le 10 février 1957 à Tournai. Vicaire à Jemappes (Saint-Martin), vicaire à Charleroi (Saint-Eloi), vicaire à Courcelles-Forrière (Saint-Luc), vicaire à Lessines (Saint-Pierre), curé à Viesville (Saint-Georges et Notre-Dame du Sacré-Cœur), aumônier au foyer « Marie-Martine » à Gosselies, curé émérite. Il est décédé ce mercredi 1er avril 2020, à Gosselies. L’abbé Barbier sera inhumé au cimetière de Viesville. Il vous sera possible de rendre hommage à l’abbé Barbier lors d’une célébration eucharistique à sa mémoire lorsque les conditions le permettront. La date vous sera communiquée en son temps. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Lysy Luc 27/08/1955 24/06/1979 29/03/2020 Loverval voir

Avis nécrologique de Lysy Luc

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Luc LYSY, né le 27 août 1955 à Warneton, ordonné prêtre le 24 juin 1979 à Tournai. Vicaire à Fontaine-l’Evêque (Saint-Christophe et Saint-Vaast), à Leernes (Saint-Martin), curé à Courcelles (Saint-Lambert), à Courcelles-Motte (Notre-Dame du Rosaire), à Courcelles-Sarty (Saint-François d’Assise), doyen de Jumet et curé à Jumet-Gohyssart (Immaculée Conception), à Dampremy (Saint-Remy), à Lodelinsart-Ouest (Saint-Roch), doyen du Doyenné du pays de Charleroi, responsable de l’unité pastorale de Charleroi, curé à Montignies-sur-Sambre-Trieux (Notre-Dame de Lourdes), à Montignies-sur-Sambre-Neuville (Saint-Pierre), à Montignies-sur-Sambre (Saint-Remi), à Lodelinsart (Sainte-Marie), à Couillet (Notre-Dame du Rosaire, Saint-Laurent, Saint-Basile), à Charleroi-Ville Basse (Saint-Antoine), à Charleroi-Ville Haute (Saint-Christophe), aumônier de l’Association diocésaine des employés d’Eglise, membre de la Commission diocésaine pour le diaconat permanent et membre du Conseil presbytéral. Il est décédé ce dimanche 29 mars 2020, à Loverval. Qu’il repose dans la Paix et la Joie. Il vous sera possible de rendre hommage à l’abbé Lysy lors d’une célébration eucharistique à sa mémoire lorsque les conditions le permettront. La date vous sera communiquée en son temps.
Lambeets Eugène 24/09/1927 27/07/1952 12/03/2020 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Lambeets Eugène

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Eugène LAMBEETS, né le 24 septembre 1927 à Montignies-sur-Sambre, ordonné prêtre le 27 juillet 1952 à Tournai. Vicaire à Carnières (Saint-Hilaire), vicaire à Couillet (Saint-Laurent, Saint-Basile et Notre-Dame du Rosaire), professeur à L’Institut Technique à Charleroi, curé à Montignies-sur-Sambre-Neuville (Saint-Pierre et Notre-Dame du Rosaire), curé à Frasnes-lez-Gosselies (Saint-Nicolas), curé émérite, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Châtelet. Il est décédé ce 12 mars 2020 à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 17 mars à 11h en l’église Saint-Remi à Presles. Elle a été suivie de la crémation. L’urne repose au cimetière de Couillet. Que le Seigneur l’accueille dans sa Paix et sa Joie.
Paul Nestor 08/05/1924 27/07/1947 24/02/2020 Lobbes voir

Avis nécrologique de Paul Nestor

Confions au Seigneur, Monsieur l’abbé Nestor PAUL, né le 8 mai 1924 à Fontaine-L’Evêque, ordonné prêtre le 27 juillet 1947 à Tournai. Professeur au collège Notre-Dame de Bon-Secours et professeur de religion à l’Institut du Sacré-Cœur à Binche, vicaire à Ressaix, aumônier des Œuvres du Centre, membre de l’Equipe d’aumônerie des Mouvements du Hainaut-Centre, membre de l’Equipe presbytérale de l’UP de Binche-Estinnes. Il est décédé ce 24 février 2020 à Lobbes. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 29 février à 9 h 30 en l'église du Sacré-Cœur à Binche (Avenue Burlet). Elle a été suivie de l'inhumation dans le caveau familial à Fontaine-l'Evêque. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix et sa joie.
de Give Michel (P.Bernard) 08/05/1913 27/07/1944 27/01/2020 Forges voir

Avis nécrologique de de Give Michel (P.Bernard)

La Communauté de Scourmont recommande à vos prières Père Bernard (Michel) de Give retourné à la maison du Père le 27 janvier 2020. Né à Liège le 8 mai 1913. Entré dans la Compagnie de Jésus en 1931. Ordonné prêtre en 1944. Puis, entré à l’Abbaye de Scourmont en 1972. Le service religieux suivi de l'inhumation a eu lieu en l'Abbaye de Scourmont ce jeudi 30 janvier à 10h30. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix.
Depuydt Luc 27/06/1956 24/06/1990 01/01/2020 Silly voir

Avis nécrologique de Depuydt Luc

Confions au Seigneur Monsieur l'abbé Luc DEPUYDT, né le 27 juin 1956 à Kortrijk, ordonné prêtre le 24 juin 1990 à Tournai. Vicaire à Mons (Sainte-Waudru), membre de l'équipe presbytérale du doyenné de Lessines, administrateur paroissial de l'unité pastorale de Lessines et curé à Papignies-Wannebecq (Saint-Léger), à Papignies (Saint-Sulpice), à Ollignies (Sainte-Agathe), à Ogy (Saint-Martin), à Ghoy (Saint-Médard), à Deux-Acren (Saint-Martin), à Bois-de-Lessines (Saints Gervais-et-Protais), à Lessines-Houraing (Notre-Dame de la Médaille Miraculeuse), à Lessines (Saint-Pierre) et à Lessines (Saint-Roch). Responsable de l'UP de Leuze et curé à Tourpes (Saint-Martin), à Willaupuis (Saint-André), à Thieulain (Saint-Denis), à Pipaix (Sainte-Vierge), à Grandmetz (Saint-Michel), à Gallaix (Sainte-Croix), à Chapelle-à-Wattines (Sainte-Vierge), à Chapelle-à-Oie (Sainte-Vierge), à Blicquy (Saint-Lambert), à Leuze (Notre-Dame des sept Douleurs), à Leuze (Saint-Pierre), membre de l'équipe presbytérale de l'UP d'Enghien-Silly. Il est décédé ce 1er janvier 2020 à Silly. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 9 janvier 2020 à 11h en l'église Sainte-Vierge à Silly. Elle a été suivie de l'inhumation dans le caveau de famille dans le cimetière de Courtrai. Que le Seigneur accueille Luc dans sa paix et son amour.
Collie Joseph 07/10/1920 15/06/1946 12/12/2019 Mouscron voir

Avis nécrologique de Collie Joseph

Confions au Seigneur Mr l’abbé Joseph COLLIE, né à Comines le 7 octobre 1920, ordonné prêtre à Bruges le 15 juin 1946. Professeur au Collège Saint-Henri à Mouscron, missionnaire à Cuba en Amérique latine, aumônier des Œuvres de la région de Mouscron-Comines, doyen de Comines et curé à Comines (Saint-Chrysole), Houthem (ND de l’Assomption) et Bas-Warneton (Saint-Martin), doyen principal de la région pastorale de Mouscron-Comines, animateur spirituel de la Maison Cardijn, membre de l’équipe presbytérale de l’unité pastorale des Cinq Clochers. Il est décédé le 12 décembre 2019 à Mouscron. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le samedi 21 décembre 2019 à 10h en l’église Saint-Amand à Luingne. L’inhumation a eu lieu dans le caveau de famille dans le cimetière de Comines Ten Brielen. Qu’il repose en paix
Mathelart Robert 25/05/1934 28/12/1958 11/12/2019 Charleroi voir

Avis nécrologique de Mathelart Robert

Confions au Seigneur Mr l’abbé Robert MATHELART, né le 25 mai 1934 à Farciennes, ordonné prêtre le 28 décembre 1958 à Charleroi. Vicaire à Marchienne-au-Pont (Sainte-Vierge), curé à Montignies-sur-Sambre (Saint-Remy), doyen de Jumet et curé à Jumet (Saint-Sulpice), doyen principal de la région pastorale de Charleroi et curé à Charleroi (Saint-Christophe et Saint-Antoine), membre de l’équipe presbytérale de Fleurus. Il est décédé ce mercredi 11 décembre 2019 à Charleroi. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 14 décembre 2019 à 10h en l’église Saint-Victor à Fleurus. Qu’il repose en paix.
Moresco Celestino 23/08/1941 17/07/1966 12/09/2019 Mons voir

Avis nécrologique de Moresco Celestino

Confions au Seigneur Mr l’abbé Celestino MORESCO, né à Mason Vicentino (Italie) le 23 août 1941, ordonné prêtre le 17 juillet 1966 à Tournai. Vicaire à Gosselies (Saint-Jean-Baptiste), à Charleroi (Saint-Antoine) et responsable de la pastorale des jeunes à Charleroi, vicaire à Soignies (Saint-Vincent), curé à Frameries (Sacré-Cœur) et à Jemappes (Saint-Martin), modérateur de l’ équipe sacerdotale de l’unité pastorale Jemappes - Cuesmes - Flénu, curé à Blaton (Tous les Saints) et Bernissart (Sainte-Vierge), curé-doyen de Chimay et curé de Bailièvre (Saint-Joseph), Macon (Saint-Jean-Baptiste et Seloignes (Saint-Nicolas). Il est décédé ce 12 septembre 2019 à Mons. La messe des funérailles a été célébrée le lundi 16 septembre 2019 à 11h en l’église Saint-Martin à Havré-Centre. La célébration a été précédée de la présentation des condoléances à 10h45 dans l’église et l’inhumation a eu lieu au cimetière d’Havré à l’issue de la messe. Qu’il repose en paix.
Benoît Claude 27/02/1932 27/10/1974 02/09/2019 Lodelinsart voir

Avis nécrologique de Benoît Claude

Confions au Seigneur Mr Claude BENOIT, diacre permanent, né à Auvelais le 27 février 1932 et ordonné diacre à Couvin le 27 octobre 1974. Il a exercé sa mission diaconale au service de la paroisse de Lompret et au service de la pastorale de l’enseignement à Couvin. Il est décédé à Lodelinsart le 2 septembre 2019. La messe des funérailles a été célébrée le vendredi 6 septembre 2019 à 14h30 en l’église Saint-Nicolas à Lompret ; elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Vaulx (Chimay). Qu’il repose en paix.
Gryspeert Gérard 03/01/1929 10/02/1957 17/08/2019 Loverval voir

Avis nécrologique de Gryspeert Gérard

Né à Izegem le 3 janvier 1929, ordonné prêtre à Tournai le 10 février 1957 et décédé à Loverval le 17 août 2019. La liturgie des funérailles a été célébrée le mercredi 21 août 2019 à 10h30 en l’église Saint-Léon à Lausprelle ; elle a été suivie de l’inhumation au cimetière de Wayaux. Qu’il repose en paix.
Quevrin Charles (Père Sylvain) 25/12/1927 08/07/1956 19/07/2019 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Quevrin Charles (Père Sylvain)

Confions au Seigneur le Père SYLVAIN (Charles QUEVRIN) décédé le vendredi 19 juillet 2019 au home Saint-Joseph de Montignies-sur-Sambre. Né à Bas-Oha en Province de Liège, le 25 décembre 1927. Engagé dans la Congrégation des Pères Passionistes le 12 septembre 1949 à Kruishoutem. Ordonné prêtre à Liège le 8 juillet 1956. A été au service des paroisses catholiques St Barthélemy de Souvret et Saint Luc de Courcelles-Forrière de 1965 à 1996. La liturgie des funérailles, suivie de l’inhumation au cimetière de Souvret, a été célébrée en l’église Saint Barthélemy de Souvret (Place Jean Lagneau) le jeudi 25 juillet 2019 à 11 heures. Qu’il repose en paix.
Hardy Léon 07/12/1925 10/04/1950 12/07/2019 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Hardy Léon

Confions au Seigneur Mr l’abbé Léon HARDY né le 07 décembre 1925 à Charleroi, ordonné prêtre le 10 avril 1950 à Charleroi. Curé et doyen émérite. Il est décédé le 12 juillet 2019 au home Saint-Joseph à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 18 juillet à 10h en la chapelle du home Saint-Joseph à Montignies-sur-Sambre. Elle a été suivie de l’inhumation dans le caveau familial dans le cimetière de Chénée. Qu’il repose en paix.
Gengoux Jacques 05/11/1931 02/04/1956 21/06/2019 Gilly voir

Avis nécrologique de Gengoux Jacques

Confions au Seigneur Mr l’abbé Jacques GENGOUX, né le 5 novembre 1931, ordonné prêtre le 2 avril 1956 à Châtelet. Vicaire à Dampremy (Saint-Remy), Mont-sur-Marchienne (Conversion de Saint-Paul) et Mont-sur-Marchienne - Haies (Saint-Cœur), curé à Marcinelle-XII (Sacré-Cœur), à Mont-sur-Marchienne (Conversion de Saint-Paul), Marcinelle Villette (Saint-Martin), Mont-sur-Marchienne Haies (Sacré-Cœur), doyen de Marcinelle, membre de l’équipe presbytérale de l’UP de Fontaine-l’Evêque-Anderlues, membre du Service d’accompagnement des Prêtres âgés et (ou) malades. Il est décédé ce vendredi 21 juin 2019 à Gilly. La messe de funérailles a été célébrée en l'église Sainte-Vierge, place Destrée à Forchies-la-Marche, le mardi 25 juin 2019 à 11h00. L'inhumation a eu lieu le mercredi 26 juin à 11h au cimetière de Ciney, rue du Cimetière,1. Qu’il repose en paix.
Vandesompele Walter 27/10/1932 04/08/1958 08/06/2019 Veurne voir

Avis nécrologique de Vandesompele Walter

Confions au Seigneur Mr l'abbé Walter VANDESOMPELE, né le 27 octobre 1932 à Ooigem (Flandre Occidentale), ordonné prêtre le 04 août 0958 à Wakken (Flandre Occidentale) Professeur au Collège de Waregem. Sous-directeur et économe du Collège Sainte-Marie à Mouscron, curé de Luingne (Saint-Amand) et d'Herseaux-Ballons (Saint-Jean-Baptiste). Il est décédé à Veurne le 8 juin 2019. Ses funérailles ont été célébrées le samedi 15 juin 2019 à 10h30 à Koksijde. Qu'il repose en paix.
Le Ngoc An Martin 02/05/1946 24/03/1974 05/06/2019 Vietnam voir

Avis nécrologique de Le Ngoc An Martin

Confions au Seigneur Mr l’abbé Martin LE NGOC AN, né le 02 mai 1946 à Gia Dinh (Vietnam), ordonné prêtre le 24 mars 1974 à Rome. Vicaire à Bouffioulx (Saint-Géry), à Mont-sur-Marchienne (Saint-Paul), curé à Marcinelle-Haies (Saint-Louis) et Marcinelle XII (Sacré-Cœur). Il était reparti dans son pays en 2012. Il est décédé au Vietnam le 5 juin 2019 à l'hôpital après une violente maladie. Ses funérailles ont été célébrées le samedi 8 juin 2019 en la Cathédrale de Ben Parish au Vietnam. Qu’il repose en paix.
Van Pamel Benoît 09/04/1958 25/06/1995 30/05/2019 Baudour voir

Avis nécrologique de Van Pamel Benoît

Confions au Seigneur Mr l’abbé Benoît VAN PAMEL, né le 9 avril 1958 à Charleroi, ordonné prêtre le 25 juin 1995 à Tournai. Vicaire à Châtelineau (Saint-Barthélemy), membre de l’équipe presbytérale de Jumet, de Fleurus, curé à Beauwelz (Saint-Quentin) , Momignies (Saint-Amand), Maquenoise (Saint-Amand), Forges-Philippe (Sainte-Vierge), Macon (Saint-Jean-Baptiste), Seloignes (Saint-Nicolas), Monceau Imbrechies (Saint-Marcoul), vice-doyen et responsable de l’unité pastorale de Colfontaine et curé des paroisses de Pâturages (Notre-Dame Auxiliatrice, Saint-Michel), Warquignies (Sainte-Vierge), Petit-Wasmes (Saint-François) et Wasmes (Notre-Dame), membre de l’équipe presbytérale de l’unité pastorale de Cuesmes-Flénu-Jemappes. Il est décédé le 30 mai 2019 à Baudour des suites d’une longue et pénible maladie. La messe des funérailles a été célébrée le jeudi 6 juin 2019 à 9h00 en l’église de Notre-Dame de Lourdes à Gilly-Sart-Culpart (rue Nanèche) ; elle a été suivie de la crémation au crematorium de Gilly. Que Benoît repose en paix.
Delcroix Jean-Marie 01/03/1936 15/07/1962 25/05/2019 Tournai voir

Avis nécrologique de Delcroix Jean-Marie

Confions au Seigneur Mr l’abbé Jean-Marie DELCROIX, né le 1er mars 1936 à Péronnes-lez-Antoing, ordonné prêtre le 15 juillet 1962 à Tournai. Vicaire à Braine-le-Comte (Saint-Géry), à Tournai (Saint-Brice, Saint-Nicolas, Saint-Jean-Baptiste et Notre-Dame Auxiliatrice), curé à Tournai (Saint-Brice), membre de l’équipe d’aumônerie du Centre hospitalier à Tournai. Il est décédé le samedi 25 mai 2019, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 1er juin 2019 à 11H00 en l’église Saint-Brice à Tournai. L’inhumation a eu lieu au cimetière du Sud à Tournai. Qu’il repose en paix.
Mondet Jean-Pierre 22/03/1945 13/07/1969 22/03/2019 Bruxelles voir

Avis nécrologique de Mondet Jean-Pierre

Confions au Seigneur Mr l'abbé Jean-Pierre MONDET, né le 22 mars 1945 à Renaix, ordonné prêtre le 13 juillet 1969 à Tournai. Vicaire à Ellezelles (1973-1978) et à Mons (Sainte-Waudru) (1978-1987) ; aumônier des étudiants (1987-1991). Professeur aux Facultés universitaires catholiques à Mons (1989-2010) et à la HELHa-Tournai (Haute Ecole Louvain en Hainaut) (2009-2017). Chanoine de la Cathédrale Notre-Dame de Tournai et aumônier de la Maîtrise (2005-2018). Prêtre auxiliaire dans l'unité pastorale de Tournai-Centre. L'abbé Jean-Pierre Mondet est décédé à Bruxelles ce vendredi 22 mars (jour de son 74e anniversaire). Ses funérailles ont été célébrées en l'église Saint-Piat (rue des Jésuites) à Tournai, le jeudi 28 mars 2019 à 11h. La crémation a eu lieu dans la plus stricte intimité. « Que le Seigneur accueille en sa maison celui qui vient de nous quitter. »
Chanoine Maurice 03/02/1925 30/07/1950 16/01/2019 Mons voir

Avis nécrologique de Chanoine Maurice

Confions au Seigneur Mr l’abbé Maurice CHANOINE, né le 3 février 1925 à Chièvres, ordonné prêtre le 30 juillet 1950 à Tournai. Maître d’études au Collège Saint-Julien à Ath et Vicaire dominical d’Ath et de Villers-Saint-Amand. Vicaire à Néchin, à Anderlues, curé de Croix-lez-Rouveroy et de Rouveroy, prêtre auxiliaire de l’Unité pastorale Binche-Estinnes et aumônier du home de Rouveroy. Il est décédé ce mercredi 16 janvier 2019 à Mons. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 19 janvier 2019 à 11h en l’église de Rouveroy (Saints-Rémy-et-Médard). Qu’il repose en paix.